Санкт-Петербург,
Софийская ул. 14 А

с 9:00 до 18:00

Почему ИБП не работает: самые распространенные неисправности

Почему ИБП не работает: самые распространенные неисправности

Источники бесперебойного питания, как и любая другая техника, нуждаются в своевременном обслуживании, отсутствие которого может привести к тому, что ИБП не будет запускаться. Это возможно по самым разным причинам. Существует набор типовых неисправностей, которые могут привести к тому, что ИБП не включается, однако, стоит помнить, что в устройстве каждого бесперебойника могут быть свои особенности, что может внести свои коррективы в процесс диагностики и ремонта ИБП.



Так как ИБП является наиболее важной частью системы питания, его выход из строя подвергает оборудование определённому риску. Самым простым способом устранения неисправности является изучение инструкции. С большой долей вероятности там вы найдете описание проблем, которые могут появиться при эксплуатации конкретной модели источника бесперебойного питания. Большинство инструкций содержат в себе хотя бы немного информации о том, как устранить мелкую неисправность.

Чтобы избежать проблем, желательно пользоваться программным обеспечением, которое идёт в паре с ИБП. С его помощью можно производить мониторинг состояния системы и своевременно принимать необходимые меры.

Проверка работоспособности

Как проверить бесперебойник на работоспособность? Для этого необходимо выключить электричество и проследить за временем работы нагрузки. Если время работы маленькое, то с большей долей вероятности неисправность вызвана высоким износом аккумуляторной батареи. В этом случае ремонт бесперебойника для компьютера будет заключаться в банальной замене аккумулятора. Важно помнить, что старые аккумуляторы нельзя выкидывать из-за их высокого воздействия на экологию — отжившие свое аккумуляторы необходимо сдавать на утилизацию. 

Если ИБП при запуске пищит, то это может быть сигналом того, что произошла перегрузка. Так же это может сигнализировать о том, что аккумуляторная батарея не прошла проверку, которая предусмотрена системой. Понять причину неприятного писка можно с помощью индикаторов на лицевой панели или с помощью программного обеспечения.

Итон 9PX панель управления.jpg

ИБП Eaton 9PX панель управления

Почему ИБП не работает от батареи? Такая проблема может быть вызвана неисправностью зарядного устройства, вследствие чего аккумулятор не способен обеспечить заявленное время автономной работы. Проверить зарядку можно, измерив напряжение на клеммах без отключения от сети. Оно должно составлять 13-14 В для ИБП с одним аккумулятором и 26-28 В при последовательно подключенных АКБ.

Если не работает бесперебойник для компьютера, то для начала необходимо проверить состояние АКБ. В целом их срок службы составляет максимум 4-5 лет. Если вашему ИБП больше 5 лет, то наверняка вся проблема в АКБ. Состояние АКБ можно определить по уровню напряжения. Если оно выше 12,4 В, то все в порядке, а если меньше 12 В, то с ним пора проститься.

Также проверить аккумулятор можно при помощи обыкновенной лампочки с мощностью 100 Вт. Для этого необходимо подключить лампочку к АКБ и посмотреть на какое время хватит заряда аккумулятора. Типовые АКБ, которые используются в источниках бесперебойного питания, являются свинцовокислотными с ёмкостью 7 Ач. Новый АКБ такого типа обеспечивает порядка 20 минут работы лампочки 100 Вт. В результате если АКБ показало время, которое меньше 70% от нормального, то его нужно заменить.

открытый отсек для акб.jpg

Если батарея исправна, то  причины неполадок могут крыться в неправильном подключении АКБ. Также причина может быть в неверной отработке программы ИБП, это говорит о том, что устройство нуждается в калибровке. В противном случае причины могут крыться в неисправности компонентов ИБП, которые установить самостоятельно не получится.

ИБП не включается

Нередки ситуации, когда бесперебойник просто не включается. Что делать в таком случае?  В источниках бесперебойного питания маленькой мощности, как правило, плата управления запитана от АКБ, ввиду этого источник бесперебойного питания не включается из-за низкого заряда. В такой ситуации необходимо попробовать зарядить аккумулятор. Некоторые устройства могут производить зарядку при таких условиях, поэтому достаточно просто вставить розетку ИБП в сеть и подождать некоторое время. Также можно вытащить аккумулятор и зарядить с помощью подходящего зарядника.

Если вы только, что приобрели устройство, но оно не включается, то необходимо проверить подключены ли АКБ. По правилам перевозки такие устройства должны перевозиться с отключенной аккумуляторной батареей. Ещё одной причиной того, что ИБП не запускается может быть продавленная кнопка включения. Возможны обрывы кабелей, вызванные коротким замыканием.

Также причиной того, что не работает бесперебойник может стать перегрузка. Проверить это достаточно просто — нужно отключить всю нагрузку. Если при этом ИБП будет работать, то необходимо выявить оборудование, которое вызывает перегрузку. Сделать это можно последовательным подключением нагрузки к ИБП. После такую нагрузку необходимо исключить. Если ИБП не включается даже без нагрузки, то необходимо сдать устройство на диагностику в сервисный центр. Самостоятельная замена АКБ может не решить проблему, поэтому покупать вторую батарею просто так смысла нет.

Обслуживание мощных ИБП может крыть в себе опасность. Она обусловлена наличием больших токов и напряжений, которые при замыкании могут вывести из строя оборудование и нанести ожоги. По этой причине стоит соблюдать все меры предосторожности, а ещё лучше обратиться в специализированный центр.

ремонт мощного ИБП.jpg

Наши специалисты помогут быстро выявить и устранить неисправность на любом типе оборудования. Реализуем как срочный ремонт, так и профилактическое техническое обслуживание.

Написать письмо

По любому вопросу вы можете воспользоваться данной формой:


Другие материалы по теме

Возврат к списку